ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2017, 15:35

СКР предложил освободить часть своих сотрудников от службы в армии

СКР предложил освободить часть своих сотрудников от службы в армии

Следственный комитет подготовил законопроект о включении его сотрудников в перечень граждан РФ, которым при определенных условиях предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас он проходит этап независимой антикоррупционной экспертизы.

Документ предусматривает внесение поправок в ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе". Ими предлагается предоставить отсрочку от призыва в армию тем, кто поступил на службу в СКР на должности следователей и руководителей следственных органов, по которым предусмотрено присвоение специальных званий.

Сейчас часть сотрудников, проходящих службу в СКР, не достигли 27-летнего возраста, в связи с чем их могут призвать на военную службу, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. При этом увольнение по такому основанию сотрудников, замещающих должности следователей и руководителей следственных органов, носит системный характер, что ухудшает кадровую ситуацию в системе ведомства, добавляют авторы поправок.

Вместе с тем, подчеркивают в СКР, численность сотрудников ведомства призывного возраста (1116 человек) в соотношении с общим количеством призывников по России (152 000 человек) "не может рассматриваться в качестве причины дефицита призывного ресурса". Кроме того, разработчики поправок обращают внимание, что гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы РФ, а также в войска Росгвардии предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Отсутствие в законодательстве аналогичных гарантий гражданам, поступающим на службу в СКР, ставит их в неравные условия по сравнению с лицами, проходящими службу в иных правоохранительных органах страны.

В конце прошлого года Госдума приняла поправки, разрещающие студентам юрфаков высших учебных заведений работать помощниками следователей. Кандидаты на эту должность должны обучаться по имеющей госаккредитацию программе высшего образования, относящейся к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Юриспруденция". При этом они должны пройти не меньше половины срока обучения (см. "Госдума разрешила студентам юрфаков работать помощниками следователей").