ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2017, 12:58

Верховный суд решит, возвращать ли владельцам картину Брюллова, изъятую как "орудие преступления"

Верховный суд решит, возвращать ли владельцам картину Брюллова, изъятую как "орудие преступления"

Президиум Верховного суда 14 июня по постановлению КС пересмотрит дело о возврате коллекционеру картины "Христос во гробе", изъятой более 10 лет назад по подозрению в контрабанде.

В 2003 году супруги Александр и Ирина Певзнер ввезли в Россию картину "Христос во гробе", которую они купили в Брюсселе за €100 000. Оперативники ФСБ изъяли полотно, посчитав, что перемещение культурной ценности было незаконным, а на Певзнера завели дело о контрабанде, расследование которого за истечением срока давности прекратили только спустя 10 лет. Картину же, которая была арестована и отправлен на хранение в Русский музей, коллекционеру так и не вернули. Сначала президиум Леноблсуда встал на сторону Певзнера (дело № 22-1012/2014), но ВС это решение отменил, посчитав изъятие справедливой мерой. Раз Певзнер не уплатил пошлину при ввозе картины в Россию, значит, он получил преступный доход, а шедевр – "орудие преступления", указала Коллегия по уголовным делам (дело № 33-УДП16-1).

Певзнер подал жалобу в Конституционный суд, который направил дело на пересмотр, поскольку согласия на прекращение уголовного дела, а заодно и права собственности на орудие преступления, то есть полотно Брюллова, правоохранительные органы от коллекционера не получали, хотя должны были это сделать (см. "КС постановил пересмотреть дело о картине Брюллова «Христос во гробе»"). Певзнеры направили главе ВС ходатайство, в котором указали, что возобновление производства по делу повлечет отмену прежнего решения ВС, поскольку предусмотренный УПК срок давности для его нового рассмотрения уже истек, а решения судов нижестоящих инстанций о возврате картины отмене или изменению не подлежат (см. "Лебедева просят пересмотреть дело по картине Брюллова после решения КС).