ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2017, 14:22

Суд отказал Минюсту Украины во взыскании $3 млн дивидендов "Газпрома"

Суд отказал Минюсту Украины во взыскании $3 млн дивидендов "Газпрома"

Хозяйственный суд Киева отказал министерству юстиции Украины во взыскании дивидендов "Газпрома" в компании "Газтранзит" за 2016 год, сообщает ТАСС.

В решении суда сказано, что заявление не может быть удовлетворено, так как на 31 мая 2017 года перечень акционеров "Газтранзита", которые имеют право на получение дивидендов, не определен. 

Ранее власти Украины арестовали акции "Газтранзита", средства планировалось изъять в счет погашения штрафа, наложенного на "Газпром" в размере  85,9 млрд гривен (около $3,2 млрд) в феврале 2016 года Антимонопольным комитетом Украины. Предполагалось, что будут взысканы дивиденды в размере $3,22 (см. "Украина арестовала принадлежащие "Газпрому" акции").

Штраф Антимонопольный комитет Украины выписал "Газпрому" за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в период с 2009 по 2015 год. При этом "Газпром" утверждает, что транзит осуществлял "Нафтогаз Украина" (см. "Антимонопольный комитет Украины назначил "Газпрому" штраф в $3,4 млрд"). "Газпром" пытался обжаловать это решение, но суд кассационную жалобу не удовлетворил (см. "Суд Киева отклонил кассационную жалобу "Газпрома" на взыскание с него $6,4 млрд").