ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2017, 13:32

Минфин меняет правила накопления пенсии

Минфин меняет правила накопления пенсии

Министерство финансов собирается внести в правительство проект индивидуального пенсионного капитала (ИПК), пишут "Ведомости" со ссылкой на замминистра Алексея Моисеева.

ИПК должен прийти на замену накопительной пенсии. В капитал взносы будут делать сами граждане, а договор о согласии на это –прикладывать к трудовому.

Вообще министерство разработало два варианта: подписывать человека "по умолчанию" или внести изменени в ТК и включать в трудовой договор фразу о том, что человек участвует в ИПК. От этого можно будет отказаться, написав отдельное заявление.

Первый вариант противоречит ГК, автоподписка без согласия человека – это неправильно, убежден социальный блок правительства. Поэтому, скорее всего, остановятся на втором варианте. По плану ведомства система должна заработать с 2019 года.

Права в этом случае нельзя считать нарушенными, считает советник Baker & McKenzie Евгений Рейзман. Сотрудникам отдела кадров просто придется каждый раз напоминать людям об этой подписке и о возможности отказаться. "Расчет такой же, как в розничной торговле в больших торговых центрах, – на ситуационную покупку: большинство вначале откажется, но кто-то подпишет, и таких людей будет все больше", – говорит он.

Индивидуальный пенсионный капитал будет составлять каждый себе лично, перечисляя туда от 0% до 6% от зарплаты. При этом страховая часть пенсии (22%, перечисляемые работодателем в пенсионный фонд) сохранится.