ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2017, 19:54

ФНС напомнила, что происходит после безвозмездной оплаты расходов ИП

ФНС напомнила, что происходит после безвозмездной оплаты расходов ИП

Удмуртское управление Федеральной налоговой службы напомнило, что в случае, когда за индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения (УСН), расходы безвозмездно оплачивает иной налогоплательщик, то их стоимость включается в доходы ИП.

Согласно действующему законодательству, безвозмездным признается договор о предоставлении чего-либо без получения платы или иного встречного предоставления (п. 2 ст. 423 ГК). При этом на основании п. 2 ст. 248 НК имущество (работы, услуги) или имущественные права будут считаться полученными безвозмездно, если у получателя не возникает обязанности передать их. Такие доходы нужно относить к внереализационным, поскольку это предусмотрено п. 8 ч. 2 ст. 250 НК.

Налоговики уточняют, что при определении налогообложения внереализационные доходы обязательно учитываются. К доходам ИП относятся все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), используемых в процессе предпринимательской деятельности, и стоимость имущества, полученного им на безвозмездной основе. Доходы в натуральной форме учитываются по рыночным ценам исходя из положений ст. 105.3 НК (общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами), добавляют в УФНС.