ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2017, 18:20

ЦБ продлил мораторий на требования кредиторов столичного "Темпбанка"

ЦБ продлил мораторий на требования кредиторов столичного "Темпбанка"

Центробанк с сегодняшнего дня продлил до 5 октября мораторий на удовлетворение требований кредиторов московского "Темпбанка", но не более срока действия в нем временной администрации.

В сообщении регулятора отмечается, что отстрочка платежей не является страховым случаем и потому не отменяет финансовых обязанностей Агентства по страхованию вкладов.

В начале апреля ЦБ ввел в банке на полгода временную администрацию, функции которой возложил на АСВ, и мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Более 12 000 вкладчикам полагались выплаты общей суммой около 9,53 млрд руб. Их осуществили банки-агенты – ВТБ24 и "Генбанк" (см. "ЦБ впервые ввел временную администрацию в банк, попавший под западные санкции").

В мае 2014 года Минфин США внес "Темпбанк" и его председателя правления Михаила Гаглоева в "черный список". Кредитная организация попала не под "украинские" санкции, как ряд других российских банков, а под "сирийские" – за содействие режиму Башара Асада. "Темпбанк" якобы переводил через свою систему транзакции на миллионы долларов и взаимодействовал с сирийской госкорпорацией Sytrol, которая также входит в санкционный список. Позже санкции распространились и на его топ-менеджмент.

"Темпбанк" основан в 1989 году. По данным портала Banki.ru, занимает 169-е место по размеру активов в России.