ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 22:55

Онищенко призывает воздержаться от отдыха за границей из-за угрозы свиного гриппа

Онищенко призывает воздержаться от отдыха за границей
туризм

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил россиянам переориентироваться на внутренний туризм в связи с распространением в мире вируса A/H1N1.

"Давайте вместе с вами решим: зачем отдыхать в тех странах, о которых мы еще с мая месяца предупреждали (что там распространяется так называемый свиной грипп)", сказал Онищенко в пятницу в интервью телеканалу "Вести-24".

"Неужели в нашей стране негде отдохнуть? Прекрасный отдых в Подмосковье, сказочный Байкал, овеянный легендами, песнями, сказаниями город Сочи", — отметил Онищенко.

"Что случится, если вы не поедете в Таиланд, Испанию или Доминиканскую республику?" — отметил главный санитарный врач РФ.

"Если бы этот способ (запрет на выезд за рубеж — ред.) играл кардинальную роль, я бы, конечно, употребил и власть. Просто взял бы и запретил. Но поскольку это не совсем так, я в данном случае просто взываю. Подумайте, может быть, вы и воздержитесь (от выезда за рубеж — ред.)", — отметил Онищенко.

По словам Онищенко, несмотря на жару, в Европе и в России новый вирус гриппа распространяется, и это "является тревожным симптомом, поскольку для лета данная ситуация не свойственна".

Грипп A/H1N1 в Россию завозится преимущественно туристами.