ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2017, 11:45

ФНС до апреля отложила публикацию сведений о компаниях, переставших быть налоговой тайной

ФНС до апреля отложила публикацию сведений о компаниях, переставших быть налоговой тайной

ФНС отложила публикацию в открытом доступе данных о компаниях, которые раньше составляли налоговую тайну, передает "РБК". В частности, как минимум до апреля будущего года "засекреченными" останутся сведения о годовых доходах и расходах бизнеса.

Согласно приказу ФНС от 29 декабря прошлого года, на официальном сайте службы должны появляться данные, указанные в п. 1.1 ст. 102 НК. В этот список попали данные о всех уплаченных налогах и взносах, а также суммах недоимки по ним и задолженности по пеням и штрафам, налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение, специальных налоговых режимах и участии налогоплательщика в консолидированных группах, среднесписочной численности сотрудников, а также о годовых доходах и расходах по данным бухгалтерской отчетности. Практически вся эта информация подлежит публикации с 25 июля текущего года, сведения о налогах и взносах, уплаченных организацией, – с 25 февраля 2018 года. Такая возможность появилась после вступления в силу поправок в ст. 102 НК в июне прошлого года, налоговики должны лишь были утвердить сроки размещения, что они и сделали (см. "ФНС разместит на своем сайте данные обо всех российских компаниях").

Однако уже 27 июня, а отчетность компаний в разделе открытой информации на сайте так и не появилась, а новый ресурс ФНС "Прозрачный бизнес", где также должна раскрываться эта информация, недоступен, хотя на прошлой неделе он работал (см. "Юристы протестировали новый сервис ФНС, раскрывающий данные по компаниям").

В ответ на запрос издания в ФНС сообщили, что "информация о деятельности юридических лиц согласно действующему законодательству и договоренностям с парламентом будет опубликована по итогам подачи годовой финансовой и налоговой отчетности налогоплательщиками", то есть не раньше апреля 2018 года. Председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров подтвердил, что "технологически" данные не могут быть вывешены на сайт раньше, чем налогоплательщики сдадут отчетность за 2017 год.

Депутат объяснил, что в сроки, оговоренные в приказе (25 июля), налоговая должна была создать технологическую базу, которая, как сообщает ФНС, "полностью готова и работает", правда, в тестовом режиме. Участие в тестировании принимают бизнес-объединения, комитет по бюджету ГД, конкретные отрасли и налогоплательщики, а также аппарат бизнес-омбудсмена Титова.