ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 14:21

На экс-гендиректора "Русского стандарта" заведено дело о мошенничестве

На экс-гендиректора "Русского стандарта" заведено дело о мошенничестве
Банк Русский Стандарт Фото Право.Ru

В отношении бывшего гендиректора ООО "Русский стандарт Водка" Карло Радикати, который сейчас возглавляет холдинг "Русский алкоголь", возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество").

По версии следствия, топ-менеджер без согласования с советом директоров "Русского стандарта" выписал себе бонус за год работы в размере 100 тысяч долларов. В начале июня Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск ООО "Русский стандарт Водка" к своему бывшему генеральному директору. Истец требует от итальянца 311,4 миллиона рублей — в такую сумму он оценил убытки от деятельности последнего. Радикати занимал должность гендиректора с апреля 2007 года по июнь 2008 года. В пресс-службе РСВ пояснили, что после проведения аудита у них возникли "профессиональные претензии к Радикати, связанные с его деятельностью". "Их масштаб значителен, и мы решили обратиться… в суд, чтобы он их объективно оценил и вынес справедливое решение", — говорилось в сообщении компании.

С заявлением о возбуждении уголовного дела в связи с незаконными действиями бывшего топ-менеджера в УВД Центрального округа Москвы обратился нынешний гендиректор РСВ Илья Блинов. Проверка сведений, изложенных им в заявлении, была поручена отделу по налоговым преступлениям окружной милиции. В результате сотрудники отдела, усмотрели в действиях Радикати признаки мошенничества и передали все собранные материалы в следственную часть окружной милиции для возбуждения дела.