ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2017, 21:03

ФНС разъяснила особенности повышенного налогообложения дорогих иномарок

ФНС разъяснила особенности повышенного налогообложения дорогих иномарок

Транспортный налог на дорогие легковые машины с учетом повышающего коэффициента начисляется, даже если написание модели авто в перечне Минпромторга несколько отличается от того, что указано в паспорте транспортного средства (ПТС) или документах из ГИБДД. Такие разъяснения разместила на своем сайте ФНС.

Согласно законодательству, при расчете транспортного налога на машины, включенные в Перечень легковых авто средней стоимостью от 3 млн руб., используется повышающий коэффициент. Эти перечни каждый год размещаются на сайте Министерства промышленности и торговли. В них указываются сведения о марке, модели, годе выпуска и других характеристиках, которые нужны для применения повышающего коэффициента при расчете налога.

Но иногда в Перечне приводится "урезанное" название модели авто, которое несколько отличается от того, что прописано в ПТС или документах, полученных из органов ГИБДД. К примеру, модель Bentley GT из Перечня за 2014 год в ПТС и данных из ГИБДД числится как Bentley Continental GT. Или же в Перечне за 2015 год указывается модель Ferrari California, а в ПТС значится Ferrari F 149 California.

Минфин в письме от 12 июля 2017 года № 03-05-04-04/44504 разъяснил, что в таких случаях при расчете транспортного налога следует использовать повышающий коэффициент. Налоговая также напоминает, что уведомления и "платежки" с суммой транспортного налога с учетом повышающего коэффициента направляются гражданам по почте или публикуются в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.