ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 16:45

"Газпромбанк" обратился к приставам для взыскания долга с МОИТК

"Газпромбанк" обратился к приставам для взыскания долга с МОИТК
Газпромбанк Фото Право.Ru

"Газпромбанк" предъявил в службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании с ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК) 179 миллионов рублей по облигациям ОАО "Московское областное ипотечное агентство" (МОИА).

В марте подал в подмосковный арбитраж иски к правительству Московской области в связи с неисполнением обязательств по облигационным займам МОИТК. Речь шла об обратному выкупу у "Газпромбанка" облигаций второй серии, выпущенных МОИА. В мае 2008 года МОИТК направила в Газпромбанк оферту с обязательством купить выпущенные МОИА облигации второй серии. Оферта была принята банком, после чего Министерство финансов Московской области неоднократно обращалась в банк с просьбой перенести сроки исполнения договора купли-продажи облигаций и вплоть до настоящего времени обязательства МОИТК по исполнению оферты полностью не выполнены.

Арбитражный суд Московской области удовлетворил исковые требования банка в полном объеме. В середине июня это решение подтвердил Десятый арбитражный апелляционный суд.

В настоящее время в суде продолжаются разбирательства по искам "Газпромбанка" о взыскании солидарно с правительства Московской области, министерства финансов Московской области (в качестве третьего лица), МОИА, МОИТК и "Ипотечной корпорации Московской области" (ИКМО) долга по облигациям МОИА первой и второй серий на общую сумму 346 миллионов рублей.

В настоящее время в Арбитражном суде города Москвы находятся на рассмотрении еще два крупных иска банков, ответчиком по которым выступает МОИТК: ВТБ на 236,5 миллиона рублей и "Альфа-банка" на 473 миллиона.