ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2017, 14:29

Экономколлегия ВС разобралась, что делать, если постановление подписал не тот судья

Экономколлегия ВС разобралась, что делать, если постановление подписал не тот судья

Коллегия по экономическим спорам Верховного суда выяснила, что делать, если решение вынесли одни судьи, а подписали другие. Разрешить проблему пришлось в рамках спора, который возник между Комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода и фондом содействия развитию социально экономических программ "Доброе дело".

Комитет обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Фонду, чтобы взыскать задолженность по арендной плате за нежилое помещение и пени в общей сумме 5,7 млн руб. Первая инстанция требования удовлетворила, апелляция, 1-й ААС, отменила, но вновь согласилась с заявителем, рассмотрев дело по правилам суда первой инстанции. Кассация, Арбитражный суд Волго-Вятского округа, оставила постановление, вынесенное в пользу Комитета, без изменения.

Фонд снова обратился в 1-й ААС и попросил пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам, но в очередной раз безрезультатно. Определением 1-го ААС, которое АС Волго-Вятского округа оставил без изменения, в удовлетворении заявления отказано. Однако у фонда осталась еще одна возможность оспорить постановления нижестоящих судов.

Фонд "Доброе дело" обратился в Верховный Суд РФ с кассационной жалобой. В ней он попросил отменить постановление окружного суда и направить дело на новое рассмотрение. Оказалось, что постановление окружного суда было подписано не теми судьями, которые были в "тройке". Притом что дело рассматривалось коллегией в составе председательствующего судьи Марии Камановой, судей Евгения Кислицына, Валерия Павлова, подписала судебный акт судья Ольга Голубева, которой в составе коллегии не было вообще.

Коллегия в составе судей Галины Поповой, Рамзии Хатыповой и Елены Золотовой рассмотрела спор и отменила постановление окружного суда, отправив дело на новое рассмотрение в АС Волго-Вятского округа.