ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2017, 15:36

Суд оштрафовал журналистку за критику власти

Суд оштрафовал журналистку за критику власти

На бывшего депутата Курской областной думы и главного редактора газеты "Народной журналист" Ольгу Ли завели несколько уголовных дел после того, как она в видео раскритиковала Владимира Путина. Об этом "Право.ru" сообщил защитник Ольги, адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Роман Лызлов.

В марте 2016 года Ольга Ли загрузила на YouTube видеоролик с критикой внешней и внутренней политики президента Владимира Путина. Она обвинила президента в "преступном заговоре против собственного народа". Также она публиковала на своей странице "ВКонтакте" свое мнение о правоохранительных органах и судебной системе. Правоохранители сочли это "возбуждением ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе представителей власти" и возбудили два уголовных дела: о клевете на судью (ч. 1 ст. 298.1 УК) и экстремизме (ч. 1 ст. 282 УК). Последнее в итоге прекратили за отсутствием состава преступления, а за клевету в отношении судьи ее приговорили к штрафу в 90 000 руб.

quotЭто политически мотивированное решение. Дело о клевете возникло сразу же после известных высказываний Ольги Ли в адрес президента. Внезапно появилась судья Шурова, которая вдруг оскорбилась из-за этих клеветнических высказываний. Последовательность действий видна невооруженным взглядом", сказал адвокат Ольги.

Журналист попыталась оспорить решение Ленинского районного суда Курска в вышестоящей инстанции, но неудачно. Курский областной суд отклонил жалобу и оставил приговор без изменения.

Адвокат Ольги раньше уже заявлял, что будет добиваться отмены решения и намерен дойти до Европейского суда по правам человека.