ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2017, 21:04

Правительство готово поддержать поправки в УПК

Правительство готово поддержать поправки в УПК

Проект официального отзыва подготовлен правительством на поправки Верховного суда в Уголовно-процессуальный кодекс. Об этом сообщает "Адвокатская газета".

В апреле 2017 года Пленум Верховного суда представил проект изменений в УПК. Основным изменением было снятие обязательства с судей оглашать в заседании мотивировочную часть решения (см. "Верховный суд предлагает не оглашать полный текст приговоров").

Федеральная палата адвокатов к поправкам отнеслась негативно. Адвокатура посчитала, что нововведения усилят недоверие граждан к судебной системе. Отмечалось, что инициатива ВС грозит аннулированием тайны совещательной комнаты и выхолащивает саму сущность правосудия по уголовным делам. В качестве решения ФПА предложила внести поправки, гарантирующие выдачу сторонам на руки полного текста приговора (см. "ФПА предложила выдавать полный текст приговора сразу после его оглашения").

Правительство поддержало поправки ВС, о чем свидетельствует подготовленный официальный отзыв на законопроект. Тем не менее отмечается, что необходимо внести изменения, допускающие возможность оглашения судьей приговора в полном объеме.