ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2017, 16:12

Регионы смогут понижать налог для среднего бизнеса

Регионы смогут понижать налог для среднего бизнеса

Новый налоговый проект позволит региональным властям регулировать уровень налога на прибыль для среднего бизнеса. Об этом рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов на форуме "Опоры России", сообщает «Интерфакс».

Ставка на прибыль организаций разделяется между региональным и федеральным бюджетом – 18% и 2% соответственно. На 2017 год ставку могут понизить на местном уровне для резидентов особых экономических зон до 12,5%. 

Изменения коснутся организаций с годовым оборотом от 150 до 500 млн руб. Ведомство подготовит налоговый пакет, который позволит регионам самостоятельно понижать ставку. Документ вступит в силу с января 2019 года.

Нововведение поможет заинтересованным регионам развивать и поддерживать малый и средний бизнес. Одна из целей проекта – решить проблему разного налогообложения между малым и средним бизнесом.

Минфин намерен до 2020 года придерживаться курса предсказуемой фискальной политики. В ее основу ляжет принцип не повышать налоги для добросовестных налогоплательщиков. Ведомство одобряет введение инвестиционного налогового вычета: при модернизации производства налог может понижаться до 50% от стоимости приобретенного объекта. Это решение также будет возложено на регионы.