ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2017, 13:58

Минюст ответил ЕСПЧ по делу о блокировке сайтов

Минюст ответил ЕСПЧ по делу о блокировке сайтов

Российская сторона отправила замечания на жалобу "Харитонов против России" в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Сайт Владимира Харитонова "Новости электронного книгоиздания" заблокировали в 2012 году вместе с другим ресурсом, который попал  под блокировку из-за пропаганды наркотиков. Однако из-за одинакового IP-адреса недоступными оказались сразу оба портала.

В мае 2017 года ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Харитонова. В сентябре Страсбургский суд дополнительно акцентировал – дело о российской блокировке станет "потенциально ведущим", так как носит системный характер, а практика по этому разбирательству распространится и на другие страны.

Минюст 18 сентября этого года направил замечания в ЕСПЧ «по приемлемости и существу жалобы "Харитонов против России". Ведомство отметило, что блокировку произвел оператор связи, чтобы пресечь распространение информации о наркотиках. А способ ограничения доступа выбирал тоже провайдер, а не профильный госорган. Но из-за того, что оператор связи бездействовал, сайт занесли в Единый реестр сетевого адреса. То есть Роскомнадзор поступил в соответствии с национальным законодательством. Заявитель, подчеркивает Минюст, не представил суду доказательств предъявления претензий провайдеру, который фактически бездействовал.

"Законодательство Российской Федерации в данной области не является чрезмерно жестким и дает провайдеру хостинга и владельцам веб-сайтов возможность устранить допущенные нарушения в приемлемые сроки", – подчеркивает пресс-служба Минюста.

В заключение ведомство утверждает, что выводы российской стороны полностью соответствуют прецедентной практики ЕСПЧ.