ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2017, 19:05

Нотариусам разрешат получать информацию от ЗАГСов

Нотариусам разрешат получать информацию от ЗАГСов

Соответствующий законопроект находится сейчас на рассмотрении в Государственной думе. Комитет по государственному строительству и законодательству рассмотрел и одобрил его 19 сентября, передала пресс-служба комитета.

Председатель Комитета Павел Крашенинников рассказал, что проект наделяет нотариусов правом запрашивать и получать из Единого государственного реестра ЗАГС необходимые сведения. Сейчас они не могут этого делать, хотя им часто бывают нужны, например, даты рождения, смерти, заключения брака, развода, а также информация о родстве, смене имени. Это необходимо при оформлении наследственных прав, удостоверении сделок или других документов.

quotНотариус должен иметь возможность проверить сведения о гражданах, в отношении которых совершаются нотариальные действия. Например, при обращении к нотариусу представителя по доверенности, в которой указаны его родственные отношения с лицом, выдавшим доверенность, или при обращении родителей при удостоверении их согласия на выезд за границу несовершеннолетнего ребенка и т. д., – отметил Павел Крашенинников.

Крашенинников уточнил, что любая личная информация будет составлять нотариальную тайну, и ее нельзя разглашать. Если закон примут, сведения будут предоставляться нотариусам через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

quotПредоставление нотариусам права самостоятельно запрашивать информацию о гражданском состоянии обратившегося лица позволит исключить возможность мошеннических действий при оформлении наследственных прав, удостоверении сделок, а также сократит временные издержки граждан по представлению необходимой юридически значимой информации, подытожил Павел Крашенинников.

Законопроект внесли в Госдуму в начале лета. 

С текстом законопроекта № 193498-7 "О внесении изменения в ст. 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" и пояснительной запиской можно ознакомиться здесь.