ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2017, 21:01

Нотариусам могут разрешить получать информацию от ЗАГСов

Нотариусам могут разрешить получать информацию от ЗАГСов

В Госдуму внесли законопроект, наделяющий нотариусов правом запрашивать и получать из реестра органов ЗАГС информацию о рождении, регистрации брака, отцовства, перемены имени, смерти. Документ размещен на официальном сайте.

Такие сведения часто необходимы нотариусам в их работе: при оформлении сделок, наследства, когда гражданское состояние имеет юридическое значение. Кроме того, нотариус должен иметь возможность проверить сведения о гражданах, в отношении которых совершается нотариальное действие. Например, при обращении родителей и удостоверении их согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

Сейчас нотариус не имеет права на запрос такой информации. "Нотариусы обладают публично-правовыми полномочиями и совершают нотариальные действия для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, поэтому они должны иметь право получать необходимые сведения и документы из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния", –говорится в пояснительной записке.

Информация будет предоставляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, к которой подключена единая информационная система нотариата.

С текстом законопроекта № 193498-7 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" и пояснительной запиской можно ознакомиться здесь.