ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2017, 21:35

Банки из топ-15 попадают под санацию – мнение эксперта

Банки из топ-15 попадают под санацию – мнение эксперта

Сегодня стало известно, что "Бинбанк" обратился в ЦБ за помощью и попросил его о санации при помощи Фонда консолидации банковского сектора. Незадолго до этого таким же путем пошел банк "Открытие", оба они занимают места в топ-15 России по размерам капитала. "Право.ru" поинтересовалось у эксперта, почему даже для крупных банков вопрос санации становится актуальным и стоит ли нервничать из-за этого.

На вопрос ответила партнер и адвокат Юридической группы "Яковлев и Партнеры" Майя Чудутова. Она напомнила, что санация – это все-таки лучше, чем банкротство, но не стала отрицать, что последнее время очень много банков нуждаются в оздоровлении или лишаются лицензии.

quotНадо понимать, что санация банка это, по сути, его сохранение, в большинстве случаев с обнулением капитала и сменой собственников. Сохранение банка влечет продолжение исполнения банком своих обязательств не только перед вкладчиками, но и, что еще важнее, – перед юридическими лицами, вклады которых не являются застрахованными.

При банкротстве вкладчики банка, если он был участником системы страхования вкладов, могут получить свои деньги назад. Но сумма ограничивается 1,4 млн руб. То есть, если у человека в банке лежала бóльшая сумма, он потеряет все, что сверх 1,4 млн руб.

quotЧасто банкротство банков влечет банкротство клиентов этого банка, потому что клиенты потеряли в таком банке все денежные средства. То есть имеет место "мультиплицирующий" эффект. Поэтому для внешнего клиента санация это прямо счастье, если сравнить с перспективой отзыва лицензии.

ЦБ активно санирует банки совместно с АСВ с 2008 года, напоминает эксперт, когда был принят антикризисный Федеральный закон от 27.10.2008 N 175-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года".

quotПервыми полегли мелкие банки и их поглощали через санацию крупные. Сейчас, как мы видим, санируются крупнейшие банки, которые ранее сами выступали санаторами, и очевидно, что где-то крупнейшие банки проблемы не переварили, возможно вели слишком рисковую политику.

Майя Чудутова видит два варианта появления такой организации, как фонд консолидации банковского сектора.

Первый вариант заключается в том, что ЦБ, видя перспективы необходимости санирования крупнейших банков, создал Фонд консолидации банковского сектора, потому что прежний механизм санирования через другие банки и инвесторов уже не подходит для крупнейших игроков банковского рынка.

Второй вариант: банки предварительно проговаривали с ЦБ возможность их санирования и ждали создания Фонда консолидации. "Вот сейчас, – отмечает эксперт, – мы читаем, что Бинбанк сам обратился к ЦБ за помощью, чтобы его взял Фонд консолидации".

Стоит сказать, что и "Бинбанк", и санируемый сейчас банк "Открытие" фигурировали в резонансном письме "Альфа-Капитала", которое в августе организация разослала своим состоятельным клиентам. В рассылке говорилось, что в Московском кредитном банке, "Открытии", "Промсвязьбанке" и "Бинбанке" есть проблемы и с ними лучше не связываться. Письмо "Альфа-Капитал" отозвал, но оно успело вызвать волнение в банковском секторе России. И вот, спустя месяц, уже двум банкам из четырех понадобилась санация. Эксперт Майя Чудутова высказалась и по этому поводу:

quotЧто касается письма "Альфы-Капитала", то здесь все-таки больше конкурентный борьбы и "игры на добивание", потому что для клиентов этих банков санация позволяет по-прежнему исполнять все взятые банками на себя обязательства, поэтому клиенты не пострадают, а в результате написания письма эти банки могли потерять еще ликвидность или другим способом понести убытки.

Таким образом, письмо, даже если информация в нем не была правдой, все же могло повлиять на банки. Эксперты пока не берутся прогнозировать, коснется ли такая же участь других крупных кредитных организаций, но можно сделать вывод, что клиентам и вкладчикам не стоит беспокоиться, потому что санация банков убережет их деньги. В этом и состоит цель фонда консолидации.