ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2017, 11:43

Минфин предлагает установить сроки отмены федеральных налоговых льгот

Минфин предлагает установить сроки отмены федеральных налоговых льгот

Минфин хочет предоставить региональным властям большее пространство для проведения налоговой политики и наполнения бюджетов, пишут "Ведомости". Речь идет о том, чтобы проранжировать налоговые льготы и постепенно их отменять.

Идея разделения федеральных налоговых льгот на категории в зависимости от срока обязательного применения содержится в пояснительной записке к проекту бюджета на 2018–2020 годы. Называются три такие категории: пять лет, три и один год. По истечении этого срока решение о сохранении льготы отдается на откуп региональным властям.

Сейчас власти субъектов РФ вправе сохранять или отменять только льготу на движимое имущество компаний, начиная с 2018 года. Сам вопрос об этой преференции является дискуссионным для финансово-экономического блока правительства: пока что ни один субъект не счел возможным ее оставить, что чревато возвращением налога на модернизацию (см. "Минфин предлагает компенсировать налог на движимое имущество инвестиционной льготой").

В проекте Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на ближайшие три года Минфин уже озвучивал, в каком порядке намерен передавать льготы из центра на места. Так, предлагается убрать пониженную ставку налога на трубопроводы и линии энергопередач с 2019 года, на железнодорожные пути – с 2021-го, на имущество компаний в отношении энергоэффективных объектов – уже с 2018-го. Также может быть введен мораторий на новые льготы по налогам, зачисляемым в регионы (см. "Эксперты оценили трехлетний план Минфина по развитию бюджетной, налоговой и тарифной политики"). Пока ни одна из этих идей не оформлена в законопроект.

На долю региональных бюджетов приходится около 60% потерь из-за предоставленных центром налоговых преференций, в основном из-за пониженных ставок налога на прибыль, – до 1,4 трлн рублей. При этом по 79% всех льгот по налогам, зачисляемым в региональные бюджеты в прошлом году, решения принимались на федеральном уровне.