ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2017, 14:20

Ошибки управленцев банка «ФК Открытие» могут посчитать за страховой случай

Ошибки управленцев банка «ФК Открытие» могут посчитать за страховой случай

«Ингосстрах» оказался страховщиком руководства банка «ФК Открытие». Если ошибки управленцев, которые привели к краху банка, сочтут за страховой случай, то выплата по договору может быть крупнейшей в истории. Об этом сообщает РБК.

«Ингосстрах» является страховщиком руководства банка «ФК Открытие» по договору D&O, сообщил РБК замгендиректора страховой компании Илья Соломатин. При этом он заявил, что пока что не видит оснований для страховых выплат оздоравливаемого банка.

Выплаты по D&О договору могут производиться в случае судебных претензий или расследования ошибок клиента, и только после вынесения судебного решения. При этом неверные действия застрахованного лица должны быть непредумышленными.

Незадолго до ввода временной администрации в «ФК Открытие» топ-менеджерам выплатили крупные премии. Инициативу раскритиковала глава ЦБ Эльвира Набиуллина и пообещала оспорить ее в суде. Потенциально такое судебное разбирательство может стать причиной для страховой выплаты.

Максимально возможную сумму страховой выплаты Соломатин не назвал, но эксперты считают, что она будет крупнейшей. Сейчас подобные договора заключаются в основном с пределом в $250 млн, рассказал изданию замдиректора департамента страхования финансовых линий СК «Альянс» Вадим Михневич. Больше половины банков из списка топ-50 имеют договора по D&О с лимитом до $100 млн. Ответственность директоров и должностных лиц Сбербанка в прошлом году «СОГАЗ» застраховала на 4,6 млрд руб.

При наступлении страхового случая акционеры банка должны потребовать у страховщика выплаты. Однако сейчас 75% акций «ФК Открытия» находятся у ЦБ.