ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2017, 11:32

Минтранс намерен ужесточить ответственность авиакомпаний за авралы

Минтранс намерен ужесточить ответственность авиакомпаний за авралы

Минтранс направил в правительство "дорожную карту" по усилению ответственности авиаперевозчиков и туроператоров, согласованную с Росавиацией и Ростуризмом. Об этом пишут "Известия".

Предложенные меры направлены на профилактику нештатных ситуаций, а также на создание защитных механизмов при их возникновении. В частности, Росавиация приобретет полномочия по приостановке свидетельства эксплуатанта (дает право на выполнение полётов) в случае ухудшения финансового состояния авиакомпании. Исходя из этого состояния, которое в Минтрансе оценят по новой методике, перевозчиков распределят по группам риска, и для каждой группы будут выработаны свои меры реагирования.

Также предлагается увеличить штрафы за задержки рейсов – с 25 до 300 рублей за каждый час. Росавиация будет вправе вносить изменения в допуски проштрафившихся авиакомпаний к международным рейсам. А операторов аэропортов обяжут обеспечивать пассажиров на период вынужденного ожидания питанием и местами в гостиницах, если авиакомпания не в состоянии сама оплатить эти услуги. Впоследствии такие расходы аэропорт сможет взыскать с перевозчика.

Другие идеи – это формирование резервного фонда авиакомпаний на случай краха одной из них, признание туристической путевки бланком строгой отчетности и ее перевод в электронный формат. Кроме того, Ростуризм за нарушения сможет штрафовать туроператоров или даже исключать их из реестра.

"Дорожную карту" должна утвердить комиссия по транспорту во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем. Изменения были инспирированы ситуацией с авиакомпанией "ВИМ-Авиа", которая в конце сентября приостановила выполнение рейсов из-за накопившихся долгов перед аэропортами и поставщиками топлива, тысячи туристов не смогли вернуться на родину (см. "Путин объявил о неполном служебном соответствии министра транспорта").