ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2017, 12:40

Каталония подписала декларацию о независимости

Каталония подписала декларацию о независимости

Карлес Пучдемон, глава правительства Каталонии, подписал декларацию о независимости. Правовая сила документа пока не уточняется. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Каталония восстанавливает суверенитет и призывает государства, международные организации признать факт независимости республики», – сообщается в документе. Полный текст на языке оригинала доступен по ссылке. В нем же отмечается, что Каталония готова к переговорам с Испанией «на равных» без каких-либо предварительных условий о режиме.

Правительство Испании в свою очередь не признает декларацию о независимости Каталонии. На 11 октября запланировано экстренное заседание Совета министров, на котором может быть решен вопрос о введении чрезвычайной ситуации и введении прямого управления регионом.

Референдум в Каталонии прошел 1 октября, в нем приняли участие более 2,3 млн человек, из которых 90% проголосовали за независимость. В регионе в этот день работала полиция и Гражданская гвардия, которая силой закрывала избирательные участки. Еврокомиссия, как и испанское правительство, референдум не признала.