ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2017, 18:04

ФНС снизит налоговые риски для компаний

ФНС снизит налоговые риски для компаний

Федеральная налоговая служба напомнила, что с 16 октября вступают в силу требования к организации системы внутреннего контроля компании и рассказала об основных изменениях. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте службы.

Вступающие в силу поправки предусматривают раскрытие компаниями информации о налоговых рисках и покрывающих их контрольных процедурах, устанавливает критерии оценки эффективности и уровня организации системы внутреннего контроля. В налоговой отмечают, что сейчас участники налогового мониторинга самостоятельно оценивают эффективность системы внутреннего контроля, контролируют точность бухгалтерского и налогового учета. Налоговая же анализирует налоговые декларации, структуру и специфику деятельности компании, а также особенности проводимых транзакций.

Новые же требования позволят повысить эффективность администрирования крупнейших налогоплательщиков за счет перехода от проверки документов и операций к контролю эффективности организации системы внутреннего контроля. 

quotМы встраиваем внешний налоговый контроль во внутренние бизнес-процессы компании. Это снижает налоговые риски организации и усиливает взаимное доверие организаций и налоговых органов.

Марина Крашенинникова, замначальника Управления камерального контроля ФНС

Ознакомиться с призказом № ММВ-7-15/509@ "Об утверждении требований к организации системы внутреннего контроля", а также текстом требований можно здесь