ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2009, 17:38

Дело о коррупции в ФОМС: обвиняемые выступают с последним словом

Дело о коррупции в ФОМС: присяжные удалились для обсуждения вердикта
Московский городской суд

В Мосгорсуде подходит к завершению процесс по делу о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Накануне завершились прения сторон. Сегодня стороны обменялись репликами, после чего с последним словом начали выступать одиннадцать фигурантов дела. Вслед за этим присяжные удалятся для обсуждения вердикта, оглашение которого ожидается на следующей неделе, сообщает корреспондент "Право.Ru" Алексей Звягинцев.

Напомним, бывшим руководителям фонда во главе с его экс-директором Андреем Тарановым предъявлены обвинения по части третьей статьи 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), части четвертой статьи 290 УК ("Получение взятки") и части второй статьи 291 УК ("Дача взятки") УК РФ.

По данным следствия, в августе 2005 года Таранов создал организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов и представителей фармацевтических компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами.

Обвинение полагает, что фигуранты дела заключали с этими организациями договоры, согласно которым заявки на выделение субвенций рассматривались положительно только в случае передачи членам группы лично, либо через посредников денежных средств в размере 3 — 5 процентов от общей суммы субвенции. Как считает следствие, за эти действия участники группы в период с августа 2005 года по ноябрь 2006 года получили в общей сложности более 27 миллионов рублей.

Рассмотрение дела по существу началось 4 марта, слушания проходят в открытом режиме. Четверо обвиняемых частично признали свою вину.