ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2017, 20:54

СКР возбудил уголовное дело об оскорблении чувств неверующих

СКР возбудил уголовное дело об оскорблении чувств неверующих

Краснодарца Максима Дроздова СКР подозревает в возбуждении ненависти к атеистам. На 42-летнего токаря, выяснила «Открытая Россия», завели дело по ч. 1 ст. 282 УК за публикацию в соцсети двух стихотворений. В одном из них под названием «Еретичка» христиане казнят атеистку.

Сообщение об экстремистском творчестве поступило в полицию 22 августа, сообщил «Право.ru» адвокат Дроздова ─ Алексей Аванесян. Следователи заказали лингвистическую экспертизу стихотворений. Она установила, что текст содержит высказывания, которые негативно оценивают атеистов и призывают к враждебным действиям по отношению к неверующим.

«Впервые в РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении поэта, якобы негативно оценившего социальную группу "атеисты"», ─ говорит адвокат и добавляет, что до последнего не верил, что уголовное дело возбудят. Теперь Дроздову грозит штраф от 300 до 500 тысяч руб. или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

На своей странице в «Фейсбук» Аванесян заявил, что намерен вызвать в качестве свидетеля Руслана Соколовского. «Ведь лучше него и его адвоката Алексея Бушмакова никто нам не пояснит, как можно умудриться троля в ВК сложившуюся ситуацию с массовым оскорблением чувств т.н. верующих негативно оценить социальную группу "АТЕИСТЫ" обычным стихотворением», ─ пишет адвокат (орфография сохранена).

Дроздов имеет ребенка с инвалидностью, а знакомые отзываются о поэте только положительно. «Как стишок про мифическую деревню, где возмущенная общественность сжигает учительницу, отрицающую Бога, можно расценивать как оскорбление атеистов и призыв сжигать их?» ─ цитирует Дроздова краснодарское издание News-R.

Дроздова несколько раз уже вызывали на опрос в Управление по противодействию экстремизму, известный также как Центр «Э». В среду, 18 октября, подозреваемого допросят в присутствии адвоката.