ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2017, 18:35

Федеральная палата адвокатов выступила за амнистию в честь 100-летия революции

Федеральная палата адвокатов выступила за амнистию в честь 100-летия революции

Федеральная палата адвокатов (ФПА) разделяет идею объявить амнистию в этом году в связи со 100-летней годовщиной событий 1917 года, сообщили в пресс-службе палаты.

Президент ФПА Юрий Пилипенко направил в Госдуму письмо, в котором попросил депутатов поддержать проведение амнистии. По словам Пилипенко, эту идею разделяет также уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте.

В письме написано: «События 1917 года привели Россию к гражданской войне, принесшей миллионы жертв, и стали причиной других серьезных испытаний для российского и советского народа. Представляется, что проведение амнистии стало бы важным шагом, подтверждающим, что современная Россия является правовым государством, деятельность которого основана на принципах справедливости и гуманизма».

Пилипенко в письме ссылается также на позицию Конституционного Суда (КС), который указывает, что положения Конституции России «предопределяют обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, <...> защищать нравственность, здоровье, права и законные интересы граждан, в том числе от преступных посягательств и злоупотреблений властью».

Президентский совет по правам человека (СПЧ) тоже поддерживает амнистию. Недавно он направил в администрацию президента концепцию уголовной и административной амнистии. То есть предлагается даже отменить еще не уплаченные штрафы за нарушение ПДД. Пока неизвестно, какие именно статьи попадут под амнистию, потому что окончательное решение еще не принято.

Предыдущая амнистия прошла в России в 2015 году, она была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.