ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2017, 14:37

Власти Московской области избежали штрафа за рекомендацию конкретных подрядчиков

Власти Московской области избежали штрафа за рекомендацию конкретных подрядчиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области исполнило предупреждение, выданное антимонопольщиками. 

В сентябре компания "Техносфера" обратилась в ФАС с вопросом о правомерности действий Главархитектуры Московской области. По результатам проверки антимонопольное ведомство установило, что орган власти, выдавая градостроительный план земельного участка, прикреплял к нему памятку "Как правильно выбрать проектную организацию", в которой рекомендовал определенных проектировщиков. Тем самым для них создавалось конкурентное преимущество. Помимо прочего, в памятке сообщалось, что от качества проектной документации и инженерных изысканий зависят не только параметры объекта и стоимость строительства, но и получение свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика и разрешения на строительство.

Антимонопольная служба дала властям Московской области месяц на исправление ситуации (см. "Власти Московской области нарушили антимонопольное законодательство"). В итоге предупреждение было исполнено путем отзыва памятки. Главархитектуры Московской области опубликовало соответствующее сообщение 17 октября. В связи с этим замглавы ФАС Рачик Петросян заявил: ведомство не станет возбуждать антимонопольное дело по этой ситуации. 

quotПоскольку наше предупреждение исполнено, ФАС не станет возбуждать в отношении Главархитектуры Московской области дело о нарушении антимонопольного законодательства и накладывать впоследствии штраф. Это наглядный пример того, насколько эффективен механизм выдачи предупреждений: проблема устраняется быстро, права заинтересованных сторон восстанавливаются без длительных тяжб.