ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2017, 12:23

Собянин вновь планирует баллотироваться на пост мэра Москвы

Собянин вновь планирует баллотироваться на пост мэра Москвы

Сергей Собянин рассказал «Ведомостям», что планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост градоначальника столицы. На пост также претендуют Дмитрий Гудков, Сергей Митрохин и Андрей Клычков.

Выборы мэра столицы пройдут в 2018 году, в сентябре. Агентство Bloomberg ранее назвало Сергея Собянина возможным кандидатом на пост председателя правительства, эту информацию Собянин комментировать не стал. По словам экспертов, мэрия заинтересована в конкурентных выборах; проблему с муниципальным фильтром выдвиженцам, вероятнее всего, поможет решить «Единая Россия». Партии КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не представили своих кандидатов, вопрос внутри образований еще не обсуждался.

Андрей Клычков, который ранее заявлял о готовности бороться за кресло мэра Москвы, в октябре был назначен врио губернатора по Орловской области. Результаты муниципальных выборов показали, что «Объединенные демократы» и «Яблоко» имеют значительную поддержку в городе, а среди электората существует запрос на обновление политических элит. Дмитрий Гудков заявил, что без его кандидатуры «выборы мэра не будут легитимными».

Эксперты ожидают явку на выборы мэра на уровне 35%.