ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2017, 17:14

«Атака безумца»: суд арестовал напавшего на журналистку «Эха Москвы»

«Атака безумца»: суд арестовал напавшего на журналистку «Эха Москвы»

Пресненский районный суд Москвы избрал меру пресечения для напавшего на журналистку «Эха Москвы» Бориса Грица, передает ТАСС.

Он останется под стражей как минимум до 23 декабря.

Гриц частично признал вину в покушении на убийство и сознался в том, что нанес травмы журналистке «Эха Москвы» Татьяне Фельгенгауэр.

Следствие настаивало на аресте Грица, ведь он не имеет детей и постоянного жилья, а значит, может скрыться, если останется на свободе. Суд принял это во внимание и оставил его в СИЗО.

Сам подсудимый в ответ на это заявил, что скрываться не собирается, и попросил более мягкую меру пресечения.

От нападения Грица днем 23 октября пострадала Татьяна Фельгенгауэр. ​​​Мужчина пробрался в офис, распылив в лицо охраннику газовый баллончик. Затем он пролез под турникетом, прошел в офис, набросился на журналистку и ударил ее ножом. Фельгенгауэр госпитализировали и прооперировали. Она пришла в сознание на следующий день и поблагодарила всех за поддержку в письме.

Бориса Грица сначала сочли безумцем, когда обнаружился его блог, где он писал о «телепатической связи» с Фельгенгауэр. «Пользуясь тем, что заблокировать телепатический контакт сложнее, чем физический, Татьяна Фельгенгауэр непрерывно преследует меня, утром, днём, ночью», – написал Гриц в одном из своих постов. Однако позже в СКР сообщили, что он скорее всего симулировал безумие, потому что его действия во время нападения были последовательными и продуманными. Грицу предстоит пройти психиатрическую экспертизу.

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков назвал произошедшее «атакой безумца». «Мы действительно сожалеем и сочувствуем и самой Татьяне, и ее родным и близким, и всему коллективу "Эха Москвы" в связи с тем, что она подверглась нападению вот этого безумца. Это действительно вызывает наше сожаление, мы искренне желаем Татьяне скорейшего выздоровления», – сказал Песков.

По факту нападения СКР возбудил уголовное дело о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК). По этим статьям Грицу грозит до 15 лет тюрьмы.