ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2009, 23:07

Суд отменил освобождение фигурантки дела "Трех китов" под залог

Суд отменил освобождение фигурантки дела "Трех китов" под залог
ТК "ТРИ КИТА"

Президиум Мособлсуда отменил решение об освобождении под залог в 700 тысяч рублей Екатерины Леладзе, обвиняемой по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд".

Как сообщил адвокат одного из фигурантов данного уголовного дела Кирилл Полищук, "Президиум Мособлсуда рассмотрел надзорное представление прокуратуры на решение Кассационной коллегии об освобождении Леладзе под залог. Суд поддержал данное представление и направил материалы на новое рассмотрение в ином составе суда." Полищук также отметил, что родственники и знакомые Лиладзе немедленно собрали необходимую сумму, но, несмотря на то, что залог был внесен на депозит суда еще в понедельник утром, она не была освобождена из-под стражи. По мнению Полищука, необходимость держать под арестом человека, который работал в "Гранде" всего лишь переводчицей, необоснованна.

Напомним, 16 июля Мособлсуд принял решение об освобождении из-под стражи под залог в 700 тысяч рублей Екатерины Леладзе — одного из фигурантов дела о контарабандных поставках мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд". Процесс по делу "Трех китов" тянется уже более года. По версии следствия, в 2000 году организованная группа лиц, используюя недостоверное декларирование, систематически перемещала через таможенную границу РФ крупные партии мебели и других зарубежных товаров общей стоимостью более 60 миллионов рублей, что квалифицировано следственными органами по части 4 статьи 188 УК РФ ("Контрабанда, совершенная организованной преступной группой"). Кроме контрабанды, некоторым подсудимым предъявлены обвинения по части 3 статьи 174 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем") и части 2 статьи 194 УК РФ ("Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица").