ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2017, 18:36

Советник президента выступил против блокировок в интернете

Советник президента выступил против блокировок в интернете

Для регулирования интернета России нужно прибегнуть к международному праву. Такое мнение высказал Михаил Федотов, советник президента, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в ходе конференции «Россия и ЕСПЧ: право быть услышанным», организованной LF Академией*.

В поисках методов регулирования киберпространства следует обратить внимание на тот правовой механизм, который создан давно – механизм международного права, убежден Федотов. Для возможностей регулирования интернета России необходимо присоединение к Конвенции по киберпреступности, поскольку в российском законодательстве привязки к интернет-пространству нет, заметил он. Отсутствие этой привязки порождает и проблемы в правоприменении.

Для регулирования интернета России нужно прибегнуть к международному праву, а блокировки и сугубо национальное регулирование неэффективны. Такое мнение высказал Михаил Федотов, советник президента.

Анонимность – такое же сущностное качество инета, как и трансграничность; нельзя обеспечить правопорядок в интернете, требуя от пользователя паспорт, уверен Федотов: «Когда-то в СССР была регистрация пишущих машинок, ксероксы находились под замком – но это никого не спасло». «В интернете нет физических и юридических лиц, взаимодействие идет между компьютерами, и мы никогда не знаем наверняка, кто этим компьютером управляет. Многие решения российских судов, связанные с интернетом, построены на приблизительности. При их анализе оказывается, что никаких серьёзных аргументов в пользу того или иного решения нет. Невозможно точно определить, где произошло правонарушение или кто его совершил», – сказал Федотов.

Для ЕСПЧ ситуация проще – он опирается на Конвенцию, отметил Федотов, подчеркивая важность международных механизмов в регулировании киберпространства.

*Организатором выступает LF Академия при поддержке Петербургского Международного Юридического Форума и Министерства юстиции Российской Федерации.