ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2017, 17:14

Медведев изменил правила проезда перекрестков

Медведев изменил правила проезда перекрестков

Председатель Правительства Дмитрий Медведев сообщил о подписании двух постановлений, изменяющих правила проезда перекрестков в России. 

На круге – главный 

Первое изменение касается правил проезда перекрестков с круговым движением. Если раньше очередность их проезда зависела от правила "помехи справа" и установленных дорожных знаков, то теперь на всех перекрестках преимущественным правом движения будут пользоваться те, кто уже едет по "кругу". Такой порядок, по мнению МВД, увеличит пропускную способность таких перекрестков. К тому же, как отмечают в МВД, такое правило уже устоялось "практически во всех европейских странах, данный положительный опыт подтверждает целесообразность внесения проектируемых изменений" (см. "В России могут измениться правила проезда перекрестков"). 

Новый тип разметки – "Вафельница" 

Такая разметка призвана обозначать территорию перекрестков. Она представляет собой сетчатую разметку желтого цвета, выезд на которую во время дорожных заторов будет расцениваться как нарушение и штрафоваться. Введение такой разметки поможет решить проблему, когда перекрестки "забиваются", и водители, движущиеся в одном направлении, мешают проезду перекрестка в других направлениях. На перекрестках с "вафельницей" будут установлены камеры, фиксирующие нарушения.

Такая разметка дебютировала в Москве в 2015 году. Эксперимент был признан удачным, и вскоре такая разметка появится на проблемных перекрестках в других городах.