ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2017, 19:13

Осужденным матерям поменяют условия заключения

Осужденным матерям поменяют условия заключения

Женщин с несовершеннолетними детьми отправят отбывать наказание с учетом места жительства. Такие поправки в существующее законодательство распорядилась внести вице-премьер Ольга Голодец, сообщает «РБК».

«В целях сохранения родственных связей» осужденные матери с несовершеннолетними детьми или беременные женщины будут отбывать наказание с учетом прежнего места жительства. Кроме этого, Ольга Голодец рекомендовала предложить «виды наказания, не связанные с заключением под стражу и лишением свободы» для этой категории нарушителей.

По поручению также проработают вопрос о получении пособий по государственному социальному страхованию для матерей. Кроме этого, ФСИН поручено напомнить администрациям колоний о праве представителей общественных наблюдательных комиссий посещать медсанчасти и дома ребенка.

Дом ребенка появится во всех российских колониях и СИЗО для женщин с 2021 году, где матери смогут проживать с детьми до достижения трехлетнего возраста.

Другие изменения коснутся ВИЧ-инфицированных. Вице-премьер поручила Минюсту подготовить предложения, которые позволят больным выезжать за пределы колоний.