Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Дума приняла закон о блокировке иностранных СМИ

За один день депутаты провели два чтения законопроекта, приравнивающего зарубежные СМИ к иностранным агентам. Таким образом в кратчайшие сроки Россия подготовила зеркальный ответ Америке, которая заставила российские СМИ RT и Sputnik зарегистрироваться в качестве иноагентов.

Новый закон появился в России за пять дней. 10 ноября спикер Госдумы Вячеслав Володин поставил вопрос перед депутатами: будет ли Россия как-то реагировать на вмешательство Америки в деятельность наших журналистов.

Поправки в закон о СМИ внесли сразу во второе чтение, добавив их к другой инициативе, которая уже рассматривается в Госдуме. Таким образом за один день эта инициатива прошла сразу два чтения. Предполагается, что в ближайшее время ее одобрит Совет Федерации и подпишет президент. Закон вступит в силу сразу после этого.

Иностранные СМИ в случае признания их иностранными агентами будут действовать так же, как НКО-иноагенты.

Депутаты объяснили, что закон ни в коем случае не коснется российских средств массовой информации, он является лишь зеркальным ответом США.

С текстом законопроекта № 275060-7 "О внесении изменений в статьи 104 и 153 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 6 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" можно ознакомиться здесь.

Новости партнеров

На главную