ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2017, 16:24

ВС рассказал, какую работу должны предложить полицейским при сокращении

ВС рассказал, какую работу должны предложить полицейским при сокращении
Фото Право.Ru

Какую работу МВД должно предложить сотруднику при сокращении его должности и на какой пост может рассчитывать сотрудник, которого лишили доступа к гостайне. Верховный суд разъясняет эти спорные ситуации в своем 79-страничном обзоре споров с участием госслужащих.   

Выбор не безграничен

При сокращении должности сотрудника полиции начальство обязано перевести его на равнозначный или нижестоящий пост. Перевод стража порядка на вышестоящую должность – это право, а не обязанность руководства ведомства.

В Воронежской области решили сократить должность начальника отдела по Каменскому району. Подполковнику Владимиру Подгородному*, который занимал этот пост, начальство предложило на выбор несколько равнозначных и нижестоящих вакансий, однако офицер от них отказался. В итоге полицейского просто уволили, когда его должность упразднили. Подгородный обжаловал свое увольнение в судебном порядке, ссылаясь на то, что МВД рассталось со своим сотрудником с нарушениями. Заявитель уверял, что руководство не предложило ему равнозначные и вышестоящие вакантные должности в других районах, на которые он хотел попасть. Воронежские суды согласились с истцом, признали процедуру увольнения незаконной и восстановили офицера на службе.

Однако ВС решил иначе, отменил акты нижестоящих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение. Судебная коллегия по гражданским делам ВС сослалась на то, что МВД не обязано предлагать сокращаемому сотруднику на выбор все возможные свободные вакансии, которые есть в ведомстве. Кроме того, перевод стража порядка на вышестоящую должность – это право, а не обязанность руководства полиции, подчеркнули судьи ВС. Они обратили внимание на то, что Подгородному предлагали несколько свободных вакансий, но офицер отверг эти предложения. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС от 10 октября 2016 года № 14-КГ16-15).

Когда надо идти навстречу офицеру

Если у полицейского прекратился доступ к гостайне, то начальство обязано предложить ему работу на вакантных должностях равнозначного или вышестоящего уровня, где не нужен доступ к секретным сведениям.

Майора полиции Дмитрия Варина* лишили доступа к гостайне и временно отстранили от должности, так как он незначительно нарушил правила хранения секретных сведений. Офицер признал это нарушение, но попросил начальство перевести его на другой пост, где не нужно работать с гостайной. Руководство в ответ на такую просьбу предложило Варину самому найти вакантную должность в местной полиции и написать рапорт о переводе на нее. Майору это не удалось, и его уволили. Полицейский обжаловал свое увольнение в суд. В своем иске он уверял, что его руководство должно было предложить офицеру равнозначную или нижестоящую вакантную должность для перевода сотрудника. И только в случае отказа заявителя от такого предложения его могли уволить, уверял Варин.

Однако две инстанции признали, что в спорной ситуации МВД не обязано искать для сотрудника свободное место работы в полиции. А вот ВС решил, что истец прав. Судебная коллегия по гражданским делам отправила дело на новое рассмотрение, указав на то, что в такой ситуации надо идти навстречу сотруднику и предлагать ему вакантные равнозначные или нижестоящие должности для перевода, в том числе в другой населенный пункт (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС от 2 марта 2015 года № 56-КГ14-13).

*Имена и фамилии участников дела изменены.

С полным текстом обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прохождением службы федеральными госслужащими, утвержденным Президиумом ВС 15 ноября 2017 года можно ознакомиться здесь.