ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2017, 11:10

Госдума урегулирует взаимоотношения людей и роботов

Госдума урегулирует взаимоотношения людей и роботов

Комитет Госдумы по промышленности и инновационному развитию рассмотрит проект конвенции о робототехнике и искусственном интеллекте, пишет РБК. Депутаты изучат документ и сформулируют законотворческие предложения в 1-й половине 2018 года.

Проект конвенции подготовлен исследовательским центром "Робоправо". Разработчики предлагают определить ключевые проблемы, которые могут возникнуть в обществе и правовой системе в связи с активным развитием робототехники, и пути их решения, а также обобщить основные правила, связанные с деятельностью роботов и киберфизических систем.

"Вопросы отношения человека и искусственного интеллекта – это вопросы, которые должны быть законодательно урегулированы в ближайшее время", – заявил глава комитета Сергей Жигарев. По его словам, депутаты обсудят документ с представителями науки и общественности, после чего конвенция будет внесена в Госдуму.

Эксперты "Робоправа" предлагают исходить из того, что "создание, внедрение и использование роботов должно осуществляться при условии максимального обеспечения безопасности человека, общества и государства, а также непричинения вреда человеку, человечеству, живым существам и всей их среде обитания". Речь идет обо всех категориях роботов вне зависимости от их назначения, степени опасности, мобильности или автономности, а также о любых киберфизических системах, оборудованных искусственным интеллектом.

Среди прочего, предлагается установить повышенные требования к защите роботов, способных причинить человеку вред, от несанкционированного доступа третьих лиц. Те из них, кто не управляются человеком напрямую, должны быть снабжены кнопками моментального отключения. А любая информация о совершаемых действиях по задумке будет фиксироваться в "черном ящике".

Отдельно подчеркивается, что "человек не должен умалять человеческое достоинство своим обращением с роботами".