ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2017, 18:08

Генпрокуратура: владелец банка "Донинвест" похитил больше 2 млрд рублей

Генпрокуратура: владелец банка "Донинвест" похитил больше 2 млрд рублей

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фактического собственника ОАО Банк "Западный" и ООО КБ "Донинвест" Александра Григорьева, а также руководства "Донинвеста". В зависимости от роли и степени участия им вменяют создание и участие преступного сообщества, мошенничество и присвоение денег (ст. 210 УК, ст. 159 УК и ст. 160 УК), сообщает пресс-служба надзорного органа.

Обвиняемые похитили из банков больше 2,18 млрд руб., говорит гособвинитель. По версии следствия, с декабря 2013 года по сентябрь 2014 года участники преступного сообщества оформляли заведомо невозвратные кредиты подконтрольным компаниям. Злоумышленники также продали здание в Симферополе, которое им не принадлежало.

Кроме Григорьева, фигурантами дела являются председатель правления "Донинвеста" Алла Калитванская, ее первый заместитель Светлана Гуленкова, вице-президент банка Денис Волчков, а также некие Оксана Ермакова и Ринат Юсупов. Григорьева, Калитванскую и Гуленкову задержали в октябре 2015 года. Одному из фигурантов – бывшему вице-президенту "Западного" Григорию Кулеши – суд уже дал условный срок. Дело топ-менеджера рассматривалось в особом порядке, так как тот признал вину и пошел на сделку со следствием. В феврале 2017 года МВД сообщало, что организованное преступное сообщество Григорьева состоит из около 500 человек, которые в общем вывели в офшоры примерно $46 млрд. 

Уголовное дело в отношении топ-менеджеров "Донинвеста" направлено в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону. Расследование продолжается.

Ущерб, причиненный руководством "Донинвеста", планируется покрыть за счет торгового центра "Сфера" Григорьева. Сам же банк летом 2014 года прекратил прием вкладов, и 9 сентября ЦБ отозвал у него лицензию. 16 декабря Арбитражный суд Ростовской области признал кредитную организацию банкротом. Банк "Западный" также признан несостоятельным по решению Арбитражного суда города Москвы. Кроме того, Григорьев владел банками "Транспортный" и "Русский земельный банк", которые тоже обанкротились.