ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2017, 13:00

Минпромторг опубликовал список участников системы tax free

Минпромторг опубликовал список участников системы tax free

Минпромторг опубликовал список адресов магазинов, в которых иностранцы смогут вернуть себе с покупок сумму налога на добавленную стоимость (НДС). Такая система называется tax free. Перечень еще неокончательный и может быть изменен федеральным органом исполнительной власти. 

В документе указаны торговые точки в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Приморском краях, Новгородской и Калининградской областях. В числе указанных магазинов – столичные ГУМ, ЦУМ, Crocus City Mall, Дом ленинградской торговли в Петербурге. 

Tax free начнет действовать в России с начала 2018 года. До 1 октября 2018 года систему будут тестировать на бумажной основе с ограниченным количеством участников эксперимента, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на "РИА Новости".

Закон о введении tax free президент России Владимир Путин подписал 28 ноября 2017 года. Льготу предоставят для граждан стран, не входящих в Евразийский экономический союз. Законопроект о внедрении tax free разработал Минфин. 16 ноября его одобрила Госдума, 22 ноября – Совет Федерации.