ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2017, 12:22

"Лаборатория Касперского" заявила иск к Минбезопасности США

"Лаборатория Касперского" заявила иск к Минбезопасности США

"Лаборатория Касперского" подала в суд на Министерство внутренней безопасности США, запретившее американским чиновникам использование продуктов российского разработчика. Об этом сообщает RNS.

Госучреждениям США было предписано "в интересах национальной безопасности" отказаться от программного обеспечения "Касперского" в сентябре этого года. Минбезопасности объяснило введение запрета своей обеспокоенностью из-за связи "между некоторыми сотрудниками "Касперского" и российской разведкой и другими государственными органами", а также "требованиями российского законодательства, которые позволяют российским спецслужбам запрашивать с помощью "Касперского" информацию" (см. "Трамп запретил антивирус Касперского из-за нацбезопасности").

Согласно документу, через 90 дней с момента предписания (с 13 сентября) на компьютерах не должно быть присутствия любого софта "Касперского". Вместе с тем ведомство допустило, что запрет может быть оспорен. Иск разработчика направлен в окружной суд в Вашингтоне, округ Колумбия. В "Касперском" неоднократно отрицали сотрудничество с российскими спецслужбами.

Основатель компании Евгений Касперский заявил, что решение Минбезопасности США – это "опасный прецедент, который может быть использован для незаконного ограничения любого честного бизнеса" и "лицемерие, входящее в диссонанс с декларируемыми правами, свободами и другими демократическими принципами". По его словам, такое действие "нельзя оставить без реакции".