ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2017, 13:42

Депутаты ужесточили наказание за телефонный терроризм

Депутаты ужесточили наказание за телефонный терроризм

Госдума в третьем финальном чтении одобрила изменения в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за ложное сообщение о заложенной взрывчатке. 

Теперь за такое преступление будут сажать в тюрьму на 10 лет. Наказание вводится в ст. 207 УК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Максимальное десятилетнее наказание будет грозить тем, кто сообщил о ложном "минировании", и в результате этого пострадали или погибли люди.

За сам факт сообщения о теракте, если людей эвакуировали, но никто не погиб и не пострадал, будут наказывать пятилетним заключением. А если злоумышленники действовали "в целях дестабилизации деятельности органов власти", то им будет грозить до восьми лет тюрьмы.

"Начиная с 11 сентября текущего года, страну захлестнула волна ложного телефонного терроризма. В Москве, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Омске, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске, Норильске, Брянске, Ставрополе были эвакуированы школы, больницы, крупные торговые центры, гостиницы, административные здания, а также различные транспортные объекты", – указывают авторы в пояснительной записке. Именно волна ложных звонков о "минировании", которая случилась осенью, стала причиной разработки законопроекта.

Депутат Павел Крашенинников в ходе обсуждения законопроекта заявил, что акты телефонного терроризма случаются в России до сих пор. По его словам, несколько торговых центров, больниц и СИЗО эвакуировано в Петропавловске-Камчатском 20 декабря.

Сергей Иванов (ЛДПР) считает, что принятие закона никак не поможет предотвратить подобные преступления, потому что звонят террористы чаще всего из других стран и им "все равно, какие законы принимаются в России". 

Тем не менее депутаты большинством проголосовали "за" этот закон. 

Также недавно Госдума ужесточила наказание за вербовку в террористы, согласно новому закону, за это будут сажать в тюрьму пожизненно.

С полным текстом законопроекта № 322801-7 "О внесении изменения в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.