ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2017, 16:19

Госдума назвала самые важные законы, принятые осенью

Госдума назвала самые важные законы, принятые осенью

За осеннюю сессию Госдума приняла закон о бюджете на предстоящие три года, ввела выплаты за рождение ребенка, избавила россиян от налоговых долгов, повысила МРОТ до прожиточного минимума, изменила порядок взносов за капремонт, обсудила и одобрила еще много инициатив. 22 декабря завершилась осенняя сессия пленарных заседаний депутатов.

В среднем каждый месяц в Думу вносится около 100 законопроектов. Например, в сентябре внесли 107 законопроектов, в октябре – 114, в ноябре – 123, в декабре – 92.

Владимир Путин за сентябрь – декабрь подписал 137 законов.

Итоги работы Думы в осеннюю сессию подвел спикер Вячеслав Володин:

quotСессия была очень короткой, но мы много успели сделать, работали дополнительно. Основной вопрос – это принятие федерального бюджета на следующий год и 2019–2020 годы. Мы вышли из рецессии, экономика стала подрастать. Это говорит о том, что президент и правительство справились с вызовами и непростой ситуацией. Впервые за прошедшие три года стали расти зарплаты, мы также приняли решения о повышении социальных выплат.

Володин отметил также законы об ужесточении наказания за телефонный терроризм и вербовку в террористы. 

Он обратил внимание на  статистику работы Госдумы. С октября 2016 года депутаты седьмого созыва приняли 656 законов. 1433 законопроектов сейчас находятся на рассмотрении, 510 из них остались от предыдущих созывов. Законодательный завал был – 2020 законопроектов, их количество за год сократилось на 74%. Это старые законопроекты, в том числе инициативы еще 90-х годов. 

Володин также вспомнил о завершении боевой операции в Сирии, поблагодарив участвовавших в ней солдат. 

"Год был насыщенный и результативный", – подвел итог Володин.