ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2017, 15:55

Совет Федерации одобрил появление синдицированного кредита

Совет Федерации одобрил появление синдицированного кредита

Федеральный закон «О синдицированном кредите (займе) и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» одобрен Советом Федерации. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Теперь в России появится институт синдицированных кредитов, когда согласованно одному заемщику средства выдают сразу несколько кредиторов. Такая норма и раньше применялась в стране, однако не была подкреплена на законодательном уровне. В подобном синдикате кредиторов смогут участвовать кредитные организации, ВЭБ, иностранные банки, международные финансовые организации, а также иностранные юридические лица с нужными полномочиями по законам своего государства и ряд других организаций. Закон вступает в силу уже с 1 февраля 2018 года. Поправки внесут сразу в несколько законов – «О банкротстве», «О рынке ценных бумаг», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «О государственной регистрации недвижимости», «О банках и банковской деятельности», а также в основы законодательства РФ о нотариате.

На объем синдицированных кредитов, привлекаемых из-за рубежа, значительно повлияли санкции – с 2005 по 2008 год они составляли от $35 млрд до $70 млрд. В 2015 году сделок было заключено всего 13 штук на сумму около $7 млрд. (см. «Российские банки смогут выдавать синдицированные кредиты»).