Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Совет Федерации предложил смягчить условия содержания арестантов

В конце декабря председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов внес в Госдуму законопроект, гарантирующий права подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации. В частности, проект гарантирует разговоры по телефону и встречи с близкими родственниками.

Изменения предлагается внести в статьи 17 и 18 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». По действующему законодательству встречи с близкими или разговоры по телефону для подозреваемых и обвиняемых, находящихся в СИЗО, возможны только с письменного разрешения следователя или суда. По УПК следователь должен принять решение в срок до трех дней, при этом действовать он может, руководствуясь только своим усмотрением. При этом свидания и телефонные разговоры по-прежнему будут проходить под контролем сотрудников.

«Представляется, что лицо, чья вина в совершении преступления еще не установлена судом, не может обладать меньшими гарантиями реализации установленных законом прав, чем лицо, уже осужденное к лишению свободы», – комментирует Кутепов.

Также сенатор предлагает увеличить количество свиданий для лиц, находящихся под стражей, до четырех в месяц без разрешения следователя.

Новости партнеров

На главную