ПРАВО.ru
Новости
19 января 2018, 18:58

Поклонская предложила наказание депутатам и сенаторам за конфликт интересов

Поклонская предложила наказание депутатам и сенаторам за конфликт интересов

Наталья Поклонская, глава комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и расходах депутатов, подготовила законопроект, предусматривающий наказания для депутатов и сенаторов при конфликте интересов, об этом сообщает «Интерфакс».

Пока текст законопроекта не опубликован. Со слов Поклонской, инициатива предполагает два вида наказания за конфликт интересов: публикация информации о таком факте или досрочное прекращение полномочий. Градация при этом будет зависеть от последствий подобного конфликта.

«Если от конфликта интересов наступили негативные последствия, то (следует) выносить на пленарное заседание (Госдумы или Совета Федерации) вопрос о прекращении полномочий», – отметила Поклонская.

Отмечается, что об инициативе депутат заявила еще в декабре прошлого года, а в январе этого года в Госдуме создали рабочую группу по вопросам конфликтов интересов депутатов, куда вошли Василий Пискарев, Павел Крашенинников, Ольга Савастьянова, Наталья Поклонская и Отари Аршба.

В январе депутаты Госдумы заподозрили в конфликте интересов сенаторов при рассмотрении проекта о притравке собак и птиц на охоте (см. «Депутаты заподозрили сенаторов в лоббировании интересов своего бизнеса»).