Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Минфин хочет запретить прямое возмещение ущерба при массовых ДТП

Минфин предлагает откатить норму о прямом возмещении ущерба по ОСАГО участникам дорожных аварий, в которых пострадало более двух автомобилей. Об этом пишут "Ведомости".

Нововведение вступило в силу с сентября 2017 года. За четыре месяца прошлого года им воспользовались около 3000 человек, подсчитали в Российском союзе автостраховщиков. До этого обратиться за прямым возмещением убытков к своему страховщику мог только водитель, попавший в ДТП с участием не более чем двух машин.

По мнению представителя Минфина, "законодатели явно поторопились", когда вписывали норму в законопроект о натуральном возмещении в ОСАГО. Она искажает суть автогражданки, приближая ее к КАСКО, и осложняет взаиморасчеты между страховщиками. "Применение новых норм о множественности транспортных средств на практике вызывает проблемы, в частности, в случаях обоюдной вины, банкротства одного из страховщиков, отсутствия полиса у одного из участников ДТП, и влечет отказы в страховом возмещении", – резюмируют в финансовом ведомстве.

Отмену нормы активно лоббируют представители страхового сообщества. Нововведение не устраивает Минфин, поскольку тот планирует ввести полисы ОСАГО с разным лимитом покрытий, объясняют эксперты (см. "Реформа ОСАГО: МВД, Центробанк и Минэкономики выступили против"). Банк России, который курирует рынок автогражданки, не видит причин для правки законодательства: по информации регулятора, автомобилистов нынешнее положение дел устраивает.

Новости партнеров

На главную