ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2009, 2:40

Иванькова оперируют после трех огнестрельных ранений

Иванькова оперируют после трех огнестрельных ранений
Вячеслав Иваньков (Япончик)

Вячеслав Иваньков, известный также в определенных кругах как "Япончик" получил три огнестрельных ранения в живот и госпитализирован, подтвердил руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве Анатолий Багмет.

"Покушение на В.Иванькова было совершено во вторник примерно в 19:20 МСК в районе Хорошевского шоссе в момент, когда тот выходил из ресторана. В.Иваньков получил три ранения в живот, и в данный момент находится в реанимации", — сказал А.Багмет. Он отметил, что по предварительным данным, в "Япончика" из снайперской винтовки стрелял киллер, который находился в автомобиле "Газель", припаркованном через дорогу, именно там, в ходе осмотра было обнаружено сброшенное преступником оружие.

"Предполагаемое орудие преступления направлено для проведения экспертизы. Мы принимаем все меры к установлению лиц, причастных к совершению преступления, и очевидцев произошедшего. Ход расследования данного уголовного дела находится на моем личном контроле", — заявил А.Багмет.

Между тем, как сообщил источник в медицинских кругах столицы, В.Иваньков госпитализирован в городскую клиническую больницу им. Боткина. По его словам, медики оценивают состояние пострадавшего как тяжелое. "В настоящее время ему делают операцию", — сказал источник.

Кроме того, как ранее сообщал А.Багмет, по факту покушения на В.Иванькова было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Покушение на убийство". "На месте происшествия работает следственная группа", — добавил руководитель СУ СКП РФ по Москве.

В прошлом прокуратура обвиняла В.Иванькова в убийстве двух граждан Турции. Следствие утверждало, что в 1992-м году, "находясь на первом этаже ресторана "Федан" в Москве, В.Иваньков вместе со своим знакомым и не установленным следствием лицом в ходе ссоры с гражданами Турции, из огнестрельного оружия выстрелил в потерпевших, которые впоследствии скончались". Однако в 2006 году В.Иваньков был оправдан судом присяжных.