ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2009, 16:25

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на Япончика

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на Япончика
Вячеслав Иваньков (Япончик)

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России по городу Москве возбудил по факту нападения на Вячеслава Иванькова (Япончика) уголовное дело по статьям 30, 105 ("Покушение на убийство") и 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ. Широко известный в криминальных кругах России Иваньков получил 28 июля пулевые ранения в живот. Сейчас он находится в Боткинской больнице, где его прооперировали.

Киллер стрелял в Иванькова из снайперской винтовки с оптическим прицелом, сообщил источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, преступление было совершено на Хорошевском шоссе, 25, когда Иваньков выходил из расположенного там кафе. "Киллер, который прятался в припаркованной неподалеку автомашине „Газель", прострелил потерпевшему живот и скрылся. Раненый был госпитализирован", — сказал источник.

В правоохранительных органах Япончика считают лидером российской оргпреступности. В СССР в 1981 году Иваньков был осужден на 14 лет за разбой и провел 10 лет в колонии в Иркутской области. В 1991 году он был досрочно освобожден, после чего отправился в США. В 1995 году он был там арестован и провел в тюрьме более 9 лет по обвинению в вымогательстве 3,5 миллионов долларов у американской компании, в фиктивном браке и незаконном въезде в страну. июле 2004 года Япончик был депортирован в Россию, где его обвинили в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году. В июле 2005 года присяжные оправдали Иванькова, на основании чего Мосгорсуд вынес ему оправдательный приговор и освободил его из-под стражи.