ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2009, 16:43

Пуэрториканский баскетболист отсудил у "Урал-Грейта" 7 миллионов

Пуэрториканский баскетболист отсудил у "Урал-Грейта" 7 миллионов
Игрок национальной сборной Пуэрто-Рико Кристиан Дальмау (Christian Dalmau)

Арбитражный суд Международной федерации баскетбола (FIBA) частично удовлетворил иск игрока сборной Пуэрто-Рико Кристиана Дальмау к его бывшему клубу — пермскому "Урал-Грейту", который теперь должен выплатить спортсмену более семи миллионов рублей.

Двухлетний контракт был подписан в июле 2008 года. Согласно документу, баскетболист должен был заработать 585 тысяч долларов в сезоне 2008/09 и 657 тысяч в сезоне 2009/10. В ноябре 2008 года клуб расторг контракт с разыгрывающим, который требовал полностью погасить задолженность по заработной плате.

Клуб, в свою очередь, обратился со встречным иском на сумму более миллиона долларов, обвинив игрока в нарушение клубной дисциплины, заключающейся в опоздании на предсезонные сборы и пропуском тренировок в ноябре без уважительной причины. Баскетболист в объяснениях причин своего позднего приезда в расположение команды сослался на проблемы с визами.

Суд не смог достоверно установить, по чьей вине был разорван контракт и принял решение отказать "Урал-Грейту" во встречном иске и частично признать законность требований Дальмау. Согласно решению суда, клуб выплатит игроку его зарплату за ноябрь 2008 года (41 тысяч долларов) и пять процентов в виде компенсации, а также компенсировать отказ в выплате заработной платы за сезон 2008/09 в размере 143,5 тысяч долларов, также с пятипроцентной компенсацией. Помимо этого, клуб возместит игроку дополнительные расходы в размере 11 тысяч долларов, а также выплатит проценты его агенту и представить игроку детальный отчет о результатах выступления команды с расчетом соответствующих премий.