ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2009, 18:36

Свердловский облсуд оставил под стражей главу банка "ВЕФК-Урал"

Свердловский облсуд оставил под стражей главу банка "ВЕФК-Урал"
Председатель Свердловского областного суда Овчарук Иван Кириллович Фото с сайта www.ekboblsud.ru

Сегодня на заседании в Свердловском областном суде состоялось рассмотрение жалоб председателя правления ЗАО "Банк "ВЕФК-Урал" Ольги Чечушковой, подозреваемой по делу о хищении средств, размещенных в обанкротившемся банке "ВЕФК-Урал", и ее адвокатов, ходатайствовавших об освобождении Чечушковой. Суд отказал в удовлетворении жалоб, так как согласился с позицией прокуратуры, представившей доказательства предпринятых подозреваемой попыток незаконного воздействия на свидетелей с целью изменения изобличающих показаний, а также применения других способов влияния на ход следствия.

Чечушкова подозревается в многомиллионных финансовых махинациях. В частности, следствие располагает данными о причастности руководителей банка "ВЕФК-Урал" к хищению средств Пенсионного фонда России в размере 955,8 миллиона рублей, которые были размещены на счетах в банке. В ходе расследования были установлены факты корыстных злоупотреблений и финансовых махинаций, совершенных председателем правления данного банка, в результате которых кредитному учреждению был причинен ущерб в размере 127 миллионов рублей. В начале июля 2009 года Чечушкова была арестована по решению суда.

19 июня Арбитражный суд Свердловской области по иску областного отделения Пенсионного фонда РФ с регионального управления Федеральной почтовой связи взыскал 955,8 миллиона рублей в счет возмещения средств пенсионных накоплений, ранее перечисленных в обанкротившийся банк "ВЕФК-Урал", откуда они впоследствии были похищены. Позднее в генпрокуратуре заявили, что в связи неоднозначной реакцией общественности на судебные решение начата проверка его законности и обснованности.

По словам представителей ГУВД, проверки показали, что банк "ВЕФК-Урал" существовал исключительно за счет безвозмездного использования средств регионального отделения Пенсионного фонда, на постоянной основе хранимых в этом банке. Следственные органы также проверяют обстоятельства, связанные с возможными личными мотивами руководителя областного Пенсионного фонда в связи с финансовыми интересами кредитной организации.